Тюмень, 29 окт 2015, 15:57

В Тюменской области ликвидируют поселковые администрации

Читать в полной версии
Фото: URA.Ru

В Тюменской области ликвидируют 16 поселковых администраций. Теперь управлять районным центром и всем муниципалитетом будет «единая администрация» в лице районных органов власти.

«Например, в Ярковском районе сегодня есть две администрации: первая – управляет процессами в самом селе Ярково, вторая - отвечает за развитие муниципалитета. Действующая система меняется - думы 16 районных центров Тюменской области приняли решение о передаче полномочий поселковой администрации районным органам муниципальной власти. Сэкономленные за счет снижения числа служащих средства направят на развитие территории», - пояснили РБК Тюмень в пресс-службе губернатора.

Интересно, что передача полномочий возможна только по инициативе местных депутатов и при поддержке ее населением. Сделанный шаг позволит решить ряд задач - улучшить качество управления, сократить управленческий аппарат, а значит и расходы бюджета на его содержание, в том числе обслуживание административных заданий и помещений.

В поселении сохраняется свой представительный орган — дума, местный бюджет, местные налоги и муниципальная собственность. При этом глава муниципального района отчитывается перед думой сельского поселения за решение вопросов местного значения.

Когда завершится реорганизация, в правительстве не уточнили, отметив, что у территорий на эти процессы есть время. При этом объединение городской и районной администрации не грозит крупным муниципалитетам – Тюменскому, Тобольскому, Ялуторовскому, Ишимскому, Заводоуковскому районам.

«Процесс реорганизации достаточно продолжительный. Сказать насколько будет сокращен управленческий аппарат сегодня сложно. Кто-то перейдет на работу в районную администрацию, кто-то будет уволен», - уточнили в пресс-службе.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски