Тюмень, 29 окт 2020, 10:24

В Метелево начали подключать газ

Пока отопление дали лишь для двух юридических лиц
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов\URA.RU)

В жилом районе Метелево в Тюмени произошел взрыв газа, от чего загорелось два частных дома и хозпостройки на еще одном участке. Свет и газ были отключены в 249 жилых коттеджах и у трех юридических лиц. Сегодня удалось вернуть в жилой район электроснабжение, а вот к газу подключили только две фирмы. Магазин «Водолей» до сих пор остается без отопления.

28 октября в Тюмени на ул. Весенней взорвался газ в нескольких жилых домах. По словам советника генерального директора по связям с общественностью компании «Газпром межрегионгаз Север» Галины Сирота, в 13:43 в диспетчерскую службу позвонил один из жителей Метелева и сообщил о повышенном давлении газа. На место выехали специалисты, они установили, что произошло три хлопка газовоздушной смеси, после чего загорелись два жилых дома и надворные постройки на третьем участке.

«В результате взрыва пострадала женщина, у нее травма головы, врачи скорой доставили ее в ОКБ№2, к медикам также обращались за помощью еще четыре человека», - рассказала руководитель пресс-службы областного департамента здравоохранения Александра Малыгина.

На место ЧП выезжали представители городского департамента безопасности жизнедеятельности. Жителям, чьи дома оказались отключены от отопления, предложили разместиться в гостинице «Колос». По периметру разрушенного взрывом коттеджа установлено ограждение, дежурят сотрудники полиции и МЧС.

Сегодня, около 10:30 энергетикам удалось восстановить подачу электричества во всем районе. А вот сотрудники газовой службы пока подключили лишь два юр. лица.

«Специалисты АО «Газпром газораспределение Север» продолжают работы по восстановлению газоснабжения в районе Метелева. Круглосуточно идут работы по опрессовке газопроводов, проводятся подомовые обходы, чтобы установить, какое оборудование вышло и строя и нуждается в замене. Сейчас от системы газоснабжения отключено 249 домов и котельная магазина ЗАО «Водолей», - сообщила Галина Сирота.

На личный контроль взял ситуацию прокурор Тюменской области Владислав Московских. Он поручил сотрудникам проверить, не было ли нарушений при оказании услуг по газоснабжению и эксплуатации газового оборудования.

Собственники пострадавших и попавших под отключение домов могут уточнить всю важную для них информацию по телефону: 45-15-20.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии