Война санкций, 29 окт 2022, 12:56

Тюменские аграрии испытывают нехватку резины для доильных аппаратов

Власти Тюменской области ищут инвесторов для строительства завода по производству резины
Читать в полной версии
(Фото: Ольга Гениевская)

Тюменские аграрии заменяют иностранное оборудование на отечественное, но в ходе импортозамещения столкнулись с проблемой замены резины в доильных аппаратах. Об этом РБК Тюмень рассказал директор по животноводству компании «ПК «Молоко» МТФ Горбуново» Виталий Уляшев в рамках агротура «АПК — драйвер Сибири», организованном РБК Тюмень.

По словам агрария, отрасль — одна из самых автоматизированных и роботизированных, но часть аппаратов в холдинге импортного производства. Поэтому после февраля 2022 года производство столкнулось с трудностями в логистике и обслуживании систем.

«В доильных аппаратах используется резина, производство которой ведется только в недружественных странах. И это стало проблемой. Мы сейчас ищем аналоги. Это единственное направление, которое на сегодня требует решений», – говорит Виталий Уляшев.

При этом он отметил, что компания по большей части спокойно перешла на отечественное оборудование. Например, ярославская система по обработке копыт, по словам Виталия Уляшева, самая качественная в мире и все подразделения холдинга сотрудничают только с этой фирмой. Кроме этого, компания перешла на белорусскую систему навозоудаления и кормораздатчики марки «Хозяин».

Ранее для решения вопроса ипортозамещения в химической отрасли тюменские власти озаботились строительством завода по производству резины по международному стандарту EPDM. Инвестиции составят 120 млн рублей. Кроме этого, инвестору предоставят ряд других преференций.

Для будущего проекта на выбор предлагают использовать земли в Тобольске, площадью 500 га рядом с нефтехимической компанией «СИБУР» либо один из участков индустриальных парков «Богандинский» или «ДСК-500».


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни