Финансы Тюменского региона, 29 ноя 2022, 08:05

В Тюменской области подорожали продукты первой необходимости

Выросли в цене молоко, хлеб и мясо
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюменской области подорожали товары различных категорий, в том числе продукты первой необходимости.

По информации Тюменьстата, на конец октября цены по сравнению с декабрем прошлого года выросли на 7,5%. При этом продукты стали дороже на 9,1%, а товары непродовольственной категории – на 4,6%. Рост цен на услуги составил 9,3%.

Так, сильнее всего выросла стоимость сахара – на 22,8%, кондитерских изделий – на 20,6%, сливочного масла – на 18,7%, хлеба – на 17,8%, макарон и рыбы – на 13,2%, сыра – на 13%, молока и молочной продукции – на 10%. Крупы подорожали на 6,5%, колбаса – на 5,9%, мясо – на 4,4%. Подешевели только овощи и фрукты – на 13,7%. Алкоголь вырос в цене на 13,7%.

В категории «Непродовольственные товары» самый заметный рост цен у бытовой химии – 15,6%, тканей – на 15%, электротоваров – на 14%, медикаментов и табачных изделий – на 8%, мебели – на 6,4%. Подешевели стройматериалы (на 1%), одежда (на 5,6%), обувь (на 5,9%).

Дизтопливо подорожало на 4,9%, бензин – на 1,7%.

В категории «Услуги» сильнее всего выросли цены на турпутевки (на 46%), услуги ветеринаров (на 31%), банков (на 26,1%), страховых компаний (на 18,9%), медицинских центров (на 10%).

Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела факультета менеджмента Университета «Синергия», рассказала РБК Тюмень, что рост цен осенью обусловлен как сезонным фактором, так и геополитическим – санкциями, последствиями пандемии и нарушением логистических цепочек. Еще одна из причин – подорожание товаров, ввозимых по параллельному импорту.

«Налаживание новых логистических цепочек повысило издержки на транспортировку, поддержание работы и обслуживания зарубежного оборудования, а также на упаковку готовых ввозимых продуктов. На стоимость многих товаров влияют цены их импортных составляющих. К примеру, подорожать могут не только товары, связанные с переработкой зерна (мука, крупы, хлеб и макаронные изделия), но также продукция мясного и молочного сегментов, так как зерно входит в состав комбикормов», – рассказала Галина Чернухина.

Она также отметила, что фрукты и овощи, которые традиционно дешевеют осенью, начинают вновь расти в цене ближе к зиме.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору