Тюмень, 29 дек 2020, 14:03

В Тюмени в середине января появится каршеринг

Новосибирская компания уже закупает автомобили для запуска бизнеса в нашем городе
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова \ РИА URA.RU)

С начала января в Тюмени начнет работу каршеринг. Это сервис аренды автомобилей, когда человек может взять машину в аренду в любой части города, доехать до нужного места и оставить средство передвижения там. Новосибирская компания Cars7, работающая также в Иркутске и Волгограде, сейчас закупает автомобили для работы в нашем городе.

«Тюмень – активный и перспективный город, именно поэтому мы приходим сюда. Первые шесть машин уже стоят на улицах города. Сейчас мы активно занимаемся их оклейкой и обрисовкой разрешенной зоны для завершения аренды. Боевой запуск планируется в середине января. Технически начнем работать раньше», – рассказал РБК Тюмень один из основателей компании Cars7, руководитель Матвей Демиденко.

В январе на улицы города выедут 20 машин, затем еще 10, всего руководство компании планирует закупить 100 автомобилей.

Для аренды будут доступны три марки: Skoda Rapid, KIA Rio и NEW Volkswagen Polo. Стоимость тарифов пока в разработке, однако известно, что можно будет выбрать фиксированный, поминутный, почасовой пакеты или посуточную аренду.

Роскачество в октябре выдало рейтинг каршеринговых приложений, где Cars7 заняла четвертое место после крупных федеральных компаний Яндекс.Драйв, «Делимобиль» и BelkaCar. В Тюмени это будет первый сервис аренды авто, хотя во многих российских городах-миллионниках каршеринговые компании работают уже не один год.

«Тюмень находится в числе тех городов, где хорошо воспринимаются все нововведения. Каршеринг будут использовать люди, которые умеют пробовать и ценить все новое. Но он не станет настолько распространенным, как, например, в Москве. В первую очередь потому, что у нас неплохо работает общественный транспорт, – говорит представитель автоклуба «Old Motors Тюмень» Максим Найденко. – Но выгоду покажет время. К тому же очень важно, будут ли какие-то спецтарифы, скидки для пользования платными парковками, которых много именно в центре города. Чтобы можно было спокойно оставить автомобиль и отправиться по делам. Ведь искать свободное место для стоянки можно и полчаса, а это отразится на конечной стоимости аренды».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору