Тюмень, 30 янв 2018, 14:30

Названы самые дорогие публичные компании России

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Несколько предприятий «тюменской матрешки» вошли в топ-100 самых дорогих публичных российских компаний на начало 2018 года.

Согласно данным ежегодного отчета РИА Рейтинг, на девятом месте расположилась компания «Сургутнефтегаз», которую возглавляет Владимир Богданов. Головной офис нефтедобывающего предприятия находится в Сургуте (ХМАО-Югра). За год компания потеряла две позиции, капитализация сократилась на 5,6% и составила 17,2 млрд долларов.

Капитализация компании «Славнефть-Мегионнефтегаз», с пропиской в Мегионе (ХМАО), составила 749 млн долларов. Годовое снижение составило 9,2%. В рейтинге югорское предприятия заняла 76 место.

Рыночная капитализация ПАО «ЮТэйр» снизилась на 7,3% и достигла 576 млн долларов. Авиаперевозчик, акционерами которого являются Тюменская область и ХМАО, занял 85 место, потеряв за год шесть позиций.

Состав первой тройки рейтинга не изменился. Лидером стал Сбербанк, капитализация которого выросла почти на 40% до 84 млрд долларов. Второе место занял «Газпром». Его капитализация равна 53,35 млрд долларов. Показатель сократился на 11%. Замкнула тройку компания «Роснефть», которая годом ранее была на 1 месте. Это объясняется снижением капитализации на 24% до 53,3 млрд.

В первой десятке расположились компании "ЛУКОЙЛ" (капитализация 48,9 млрд долларов), "НОВАТЭК" (35,5 млрд долларов), "Газпром нефть" (20,2 млрд долларов). Добавим, что дочерние общества либо предприятия, связанные с данными компаниями, представлены в Тюменской области, Югре и на Ямале.

Суммарная капитализация топ-100 российских компаний за прошедший год выросла на 1,3% (+8,4 млрд долларов) до 643 млрд долларов. В 2016 году рост был намного больше — +58% или 233 млрд долларов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров