Тюмень, 30 мар 2015, 08:59

Департамент имущества ХМАО ограничил конкуренцию на страховом рынке в пользу собственной «дочки»

Чиновники собирались сократить круг страховщиков, участвующих в закупках, до одной СК «Югория»
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Департамент имущества Югры ограничил конкуренцию на рынке страхования. К такому выводу пришли специалисты Управления ФАС России по ХМАО.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, депимущества направил письма генеральным директорам подведомственных хозяйствующих субъектов, в которых предлагалось внести в положение о закупках ряд изменений, регулирующих особенности приобретения финансовых услуг.

В частности, поправки предусматривали установление следующих критериев допуска (недопуска) к участию в закупках: превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным значением маржи платежеспособности за два последних отчетных периода не менее чем на 80%; опыт работы на рынке страховых услуг не менее 15 лет; наличие действующего рейтинга надежности от Национального рейтингового агентства" и/или "ЭкспертРА": Рейтинг "НРА" не ниже "АА-", рейтинг "ЭкспертРА" не ниже "В++".

Кроме того, требовалось наличие достоверной финансовой отчетности по МСФО за последний истекший финансовый год, проверенной одной из следующих аудиторских компаний (включая российские подразделения аудиторских компаний): PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG; наличие разветвленной сети в ХМАО (не менее 9 филиалов); представленность компании в России (не менее 50 филиалов).

Величина уставного капитала страховой компании должна составлять не менее 1 млрд рублей.

При этом для допуска к участию в закупках страховая компания должна соответствовать всем перечисленным критериям в совокупности. Отсутствие одного из критериев является основанием для отказа в допуске к участию в торгах.

Проведя исследование, антимонопольное ведомство установило, что из 12 наиболее крупных страховых компаний России, указанным требованиям соответствует только одна. Речь идет о СК «Югория» - 100-процентной «дочке» правительства округа.

Несмотря на очевидное нарушение закона о «О защите конкуренции», из 16 подведомственных департаменту имущества организаций, 12 приняли предложенные поправки.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания