Тюмень, 30 мар 2015, 09:32

Тюменские рыборазводчики инвестируют в казахские озера

В планах создание совместного предприятия по переработке рыбы
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Тюменские рыборазводчики готовы инвестировать в казахские озера. Ассоциация производственно-торговых предприятий «Оцелот» (Тюмень) совместно с АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік» (Казахстан) готовы выращивать и перерабатывать рыбу на общих озерах.

Как сообщил РБК Тюмень генеральный директор ассоциации «Оцелот» Руслан Цицкиев, проект состоит из нескольких этапов. «В Казанском районе есть озеро Акуш. Часть его находится в тюменской акватории, часть – на территории Северо-Казахстанской области. Сегодня игнорировать совместную работу глупо, важно наладить взаимовыгодное сотрудничество. Как было ранее: мы зарыбляли озеро, а они на своей территории вылавливали нашу рыбу», - уточнил он.

Сейчас идет первый этап проекта – совместное зарыбление озера. «Если все будет по плану, то мы готовы взяться и построить предприятие по переработке рыбы, которая и будет вылавливаться из этого озера. Там появятся необходимые мощности для хранения, охлаждения и замораживания рыбы. Сроки реализации проекта – 5 лет. Инвестиции совместные», - уточнил он.

При этом, «Оцелот» готов инвестировать в озера на территории государства-соседа, которые не задействованы казахами для выращивания сиговых видов рыб. «В Тюменской области такой озерный фонд ограничен. Так что сегодня, партнеры ведут проработку озерного фонда Северо-Казахстанской области», - резюмировал он.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства