Тюмень, 30 мар 2017, 10:10

В Тюмени нашли способ озолотить частных инвесторов

Читать в полной версии

Тюменские чиновники намерены привлечь инвесторов в разработку месторождений торфа и сапропели.

«У частного бизнеса есть большой интерес к геологическому изучению и добыче песка. При этом в регионе есть огромные запасы торфа и сапропели. Но желающих на эти участки не так много. Здесь нам нужно еще работать, рассказывать об этом инвесторам», - в рамках Форума недропользователей сообщила РБК Тюмень директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина. 

Озвучить общую сумму частных инвестиций в разведку и добычу строительного и агрохимического сырья в регионе чиновница затруднилась. «Но каждый инвестор в среднем затрачивает на изучение недр от 3 до 10 млн рублей. Сегодня в регионе в этой отрасли работают более 20 частных компаний. Наша задача – кратно увеличить этот показатель», - уточнила она.

Согласно докладу департамента, на сегодняшний день в регионе есть 222 лицензии на разработку и добычу строительного и агрохимического сырья. При этом общие запасы строительного сырья в регионе составляют более 1 млрд кубометров.

«В 2016 году было добыто 12 млн кубометров строительных песков (запасов более 580 млн). Это рекордные показатели. Главными потребителями ископаемого являются Уватский, Тюменский и Тобольский районы, потому что на территориях идет реализация крупных инвестпроектов, - сообщил начальник управления недропользования областного департамента Антон Климович. – Запасы торфа в области равны 2 млрд тонн, при этом ежегодная добыча 20 тысяч. Причины – не сформирован спрос, часть компаний, которым были отданы участки, не справились с кризисом. Мы ставим перед собой задачу привлечь в эту отрасль инвесторов и увеличить добычу от 100 до 250 тыс. тонн в год».

Говоря о сапропели, чиновник отметил, что в регионе это полезное ископаемое есть на 500 озерах. Но сегодня лицензия есть у трех. «Это золотая жила для экономики. Спрос на этот продукт растет в Европе и Ближнем Востоке. Мы уже провели исследование и определили 30 объектов, которые можем залицензировать. Они ждут инвесторов», - поделился Климович.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике