Тюмень, 30 мая 2024, 12:50

Кто заменит Руслана Кухарука после его ухода на пост губернатора

По словам политолога, основных претендентов двое
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

При назначении главы Тюмени Руслана Кухарука на пост губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры пост главы г. Тюмени могут занять глава гордумы Светлана Иванова либо мэр Тобольска Максим Афанасьев. Таким прогнозом с РБК Тюмень поделился политолог Аркадий Либерман.

Он также сделал важную оговорку, что официального заявления об отставке Кухарука нет, но об окончательном решении вопроса о назначении на пост исполняющего обязанности губернатора ХМАО станет известно до конца недели.

«Кандидатуры на пост Кухарука оцениваются две. Первая — Светлана Иванова, вторая — Максим Афанасьев, и тут интересная ситуация, так как его только переизбрали на второй срок главы Тобольска. А для Ивановой назначение будет номинальным понижением, потому что по уставу глава города как раз она — председатель гордумы, а мэр — это должность сити-менеджера», — отметил Аркадий Либерман.

В то же время ряд СМИ называют среди кандидатов на пост главы Тюмени заместителя мэра Петра Вагина — бывшего силовика, Павла Перевалова — он долго работал в администрации Тюмени, а теперь возглавляет Главное управление строительства области, Андрея Пилипчука — заместителя Руслана Кухарука и директора департамента финансов и налоговой политики города.

Наталья Комарова сообщила о сложении полномочий губернатора ХМАО 30 мая. Президент Владимир Путин уже сделал предложение мэру Тюмени стать губернатором ХМАО.

Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемам
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке