ЧП Тюмени, 30 мая, 13:07

На тюменцев, поджегших локомотивы, завели уголовное дело за теракт

Читать в полной версии
Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU

На подозреваемых в теракте тюменцев завели уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

В апреле 2025 года 21-летний и 22-летний мужчины подожгли два железнодорожных локомотива, их действия снимали на камеру две студентки. В ведомстве отметили: они действовали по заданию украинских спецслужб. Нарушителей задержали на месте.

«Предварительно установлено, что терактам предшествовало общение с телефонными мошенниками. Под их воздействием фигуранты переводили на «безопасные счета» крупные суммы. Затем с ними связывались неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и специальных служб. Угрожая уголовной ответственностью за финансирование ВСУ, они склоняли собеседников к совершению поджогов, в том числе под предлогом проверки антитеррористической защищенности объектов», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На подозреваемых завели уголовное дело по факту террористического акта.

О поджоге локомотивов стало известно сразу после происшествия. В пресс-службе Свердловской железной дороги рассказали, что электровоз находился на пути локомотивного депо Войновка. Во время инцидента никто не пострадал, а электровоз находился без локомотивной бригады. Попытка диверсии не повлияла на расписание движения поездов.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников