Тюмень, 30 июн 2015, 11:38

Разливом нефтепродуктов в Нефтеюганске занялся прокурор ХМАО

Официально озвучены масштабы бедствия
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин поручил провести проверку по факту разлива нефти в Нефтеюганском районе. Соответствующее задание дано Ханты-Мансийскому межрайонному природоохранному и Нефтеюганскому межрайонному прокурорам.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, будет дана оценка полноте мер, принятых должностными лицами «РН-Юганскнефтегаз» по недопущению аварийной ситуации и ликвидации ее последствий, а также решен вопрос о возмещении ущерба и привлечении к ответственности виновных лиц.

Вместе с тем, Росприродназор уже возбудил в отношении «РН-Юганскнефтегаз» административное дело по статье «Нарушение правил охраны водных объектов». Ведомство также работает над расчетом ущерба, нанесенного экологии региона в результате данной аварии. Накануне, 29 июня, его специалисты произвели повторный отбор проб воды с места загрязнения – был осуществлен объезд пятна на плавательном средстве.

И прокуратура ХМАО, и окружное Управления Росприроднадзора заявляют, что в результате порыва нефтепровода ООО «РН-Юганскнефтегаз» в протоку Чеускина попали нефтепродукты. «Ориентировочная площадь загрязнения составила 500 х 800 метров. На водном объекте образовалась пленка толщиной 1 мм», - уточняют в управлении Росприроднадзора.

В нефтяной компании РБК Тюмень о загрязнении протоки Чеускина ничего не сообщили. Там только отметили, что установлено 10 рядов боновых заграждений. В результате распространение радужной пленки не допущено. «Риск попадания нефтесодержащих жидкостей в протоку Юганскую Обь отсутствует. В устранении последствий произошедшего задействовано около 60 работников, 8 единиц техники, используется специальное нефтесборное оборудование», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО РБК Тюмень рассказали, что по данным на вечер 29 июня было собрано порядка 60 кубометров нефтесодержащей жидкости. Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» обещают устранить последствия аварии до 2 июля.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают