Тюмень, 30 июл 2015, 10:50

У сургутян, отравившихся салатами из «О’Кей», выявили сальмонеллез

Пока диагноз подтвержден у двадцати пострадавших
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

У 20 из 116 отравившихся салатами сургутян обнаружен сальмонеллез.

«Вид кишечной палочки – сальмонелла энтиритилис. Такие данные получены в результате микробиологических исследований у пациентов. Это наиболее частый вид, который является возбудителем сальмонеллеза. Обычно, они находятся в рыбных и мясных продуктах, которые прошли недостаточную термическую обработку», - сообщил директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов.

Ранее РБК Тюмень сообщало, что некоторые из пострадавших ели салаты «Оливье» и «Обжорка», в которых содержались куриное мясо и яйца.

В инфекционные отделения Сургутской окружной клинической больницы по последним данным госпитализировано 46 человек, из них 7 детей (четырех, восьми, девяти, двенадцати и семнадцати лет). Остальные пациенты проходят лечение амбулаторно. У одного пациента заболевание протекает в тяжелой форме, состояние остальных - средней степени тяжести.

«У нас инфекционный стационар рассчитан на 100 коек. Имеется запас лекарственных средств, средства индивидуальной защиты, материально-техническая база подготовлена», - пояснила заведующая эпидемиологическим отделением Сургутской ОКБ Ирина Филатова.

Изготовление и продажа готовых салатов в гипермаркете «О’Кей» приостановлены. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами