Тюмень, 30 авг 2016, 09:22

«ЮТэйр» сокращает убытки

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Чистый убыток базирующейся в ХМАО авиакомпании «ЮТэйр» в январе-июне 2016 года составил 684,9 млн рублей. По сравнению с первой половиной прошлого года он снизился в 2,6 раза. Такие данные приводятся в промежуточной консолидированной отчетности перевозчика по МФСО.

Активы «ЮТэйр» по итогам января-июня 2016 года оцениваются в 94,8 млрд рублей, снизившись за год примерно на 1 млрд рублей. Выручка компании выросла на 13,5% и составила 33,7 млрд рублей.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, авиаперевозчик продолжает бороться с финансовыми трудностями. В прошлом году «ЮТэйр» балансировала на грани банкротства, был реализован масштабный план по ее спасению. Так Тюменская область и Югра приобрели выпущенные в рамках допэмиссии акции перевозчика в ноябре: сообщалось, что затраты ХМАО на это составили порядка 11,5 миллиарда рублей, Тюменской области — 2,5 миллиарда. В декабре правительство РФ предоставило авиакомпании госгорантии на 9 млрд 463 млн рублей. Это обеспечительная мера по оформленному компанией синдицированному кредиту на 18,9 млрд руб. Еще одним мероприятием по спасению перевозчика стала покупка АО «АК-Инвест», которое является дочерним обществом НПФ «Сургутнефтегаз», акций авиакомпании почти на 11 млрд рублей. На данный момент авиаперевозчику удалось миром уладить споры сразу с несколькими крупными кредиторами, финансовое положение стало налаживаться.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России