Тюмень, 30 авг 2016, 13:07

Тюменцы завалили жалобами Госжилинспекцию

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Число жалоб в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области в текущем году выросло на 25%. На сегодняшний день в надзорное ведомство поступило 7,5 тыс. обращений от граждан, что на полторы тысячи больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом РБК Тюмень сообщила руководитель структуры Лариса Боровицкая.

«За весь прошлый год мы получили 9,6 тыс. жалоб от населения, провели 6,6 тыс. проверок. Это невероятнейшее количество. В текущем году, думаю число обращений граждан достигнет 11 тысяч», - рассказала Лариса Боровицкая.

Такое положение дел главный жилищный инспектор региона объяснила несовершенством законодательства. «В любой другой сфере, которая подлежит лицензированию, есть строгий перечень оснований для проведения проверки. Гражданин может обратиться, но далеко не любая его жалоба является основанием для проведения проверки, а только те, которые несут за собой угрозу и причинение вреда жизни и здоровью, наступление чрезвычайных последствий, - рассказала Боровицкая. - В нашей структуре все с точностью да наоборот. Совершенно любое обращение попадает под нашу проверку. То есть идет человек по улице, видит отвалившуюся штукатурку на доме, к которому он даже не имеет отношения, не живет там, но он пишет обращение. А мы проверяем. Или не горит лампочка в одном из подъездов дома в Сладковском районе, и люди пишут в Тюмень».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим