Тюмень, 30 авг 2018, 13:12

В Utair назвали причины падения прибыли

Читать в полной версии
Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU

Компания Utair, акционерами которой являются правительства ХМАО и Тюменской области, в полном объеме выполняет обязательства перед кредиторами.

Так, за 2018 год перевозчик выплатил процентов по кредитам, займам и облигациям на общую сумму 1,8 млрд рублей. Задолженность по договорам финансовой аренды сократилась на 2 млрд рублей, по расчетам с поставщиками — на 800 млн.

Согласно финансовой отчетности по МСФО за первое полугодие 2018 года, выручка группы составила 36 млрд рублей (+12% к аналогичному периоду 2017 года). Основной показатель инвестиционной привлекательности — прибыль EBITDAR — выросла на 16% и достигла 4,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения оказалась в минусе — 5,4 млрд рублей. На показатель повлияла стоимость топлива, которая с начала года выросла на 25-30%, сообщает пресс-служба перевозчика.

«Финансовый результат находится в рамках допущений, предусмотренных финансовой моделью, несмотря на ослабление курса рубля и резкий рост цен на топливо. Группа заранее подготовилась к изменениям внешней конъюнктуры рынка и с начала года увеличила остаток денежных средств на 51%. Роста финансовых резервов удалось добиться за счет эффективного сокращения дебиторской задолженности на 2,5 млрд рублей», — прокомментировал отчет финансовый директор авиакомпании Игорь Петров.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы