Тюмень, 30 авг 2021, 08:06

Историческое здание в Тюмени пошло под снос

Его ликвидируют вместе со зданием университета
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA/RU)

В Тюмени начали сносить здание XIX века, историческая ценность которого не была признана. Подрядчики ликвидируют здание на улице Семакова – бывшее уездное училище, построенное купцом Шешуковым. Зданию 168 лет. Его сносят вместе с корпусом тюменского госуниверситета, на месте которого возведут новый.

«Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в 2014 году, это здание не обладает мемориальной (исторической), архитектурной или художественной ценностью. При этом первоначальный вид здания утрачен еще на рубеже 1950–1960-х годов, когда его часть была снесена», – рассказали 72.RU в областном департаменте образования и науки.

Новый учебный центр ТюмГУ был оценен в 4,2 млрд рублей. Аукцион выиграла компания депутата облдумы Николая Руссу «Мостострой-11». Построить новый корпус необходимо за два с половиной года.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте»,Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Стало известно, кто заплатит 4 млрд руб. за строительство корпуса ТюмГУ

Стройфирма депутата из Тюмени, недовольного ипотекой, заработала 22 млрд  

Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Перестройся или стань невидимым: как получать трафик в 2026 году
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратить
Как настроиться на работу после новогодних каникул