Тюмень, 30 ноя 2015, 11:30

Начальнику следственного управления СКР по ХМАО прочат отставку

Читать в полной версии
Фото: СУ СКР по ХМАО

Начальник СУ СК РФ по ХМАО Аркадий Сынгаевский может досрочно уйти в отставку. Как сообщил РБК Тюмень собственный источник в одном из силовых ведомств, 7 декабря 2015 года Сынгаевский, у которого с весны 2013 года еще не истек срок пятилетнего контракта, будет отправлен на пенсию. В этот же день на заслуженный отдых отправится и начальник следственного отдела по Нижневартовску Николай Лукаш. «Оба руководителя готовятся написать заявление об уходе по собственному желанию», - заявляет собеседник агентства.

Официально в пресс-службе СУ СКР по ХМАО информацию о готовящейся отставке Аркадия Сынгаевского опровергают, но подтверждают факт того, что Николай Лукаш в ближайшее время действительно отправится на пенсию.

Источник РБК Тюмень связывает готовящиеся отставки с историей обанкротившегося югорского ЗАО «Аган-Бурение». Данная компания входила в «ГЕОТЕК Холдинг», а управляла ей компания «ГЕОТЕК - ВБК». По некоторым предположениям, руководство холдинга намеренно подтолкнуло «Аган-Бурение» к банкротству, но следователи пытались воспрепятствовать выявлению этого факта.

По словам собеседника агентства, после того, как дело о преднамеренном банкротстве компании все же было возбуждено, руководители ряда следственных структур ХМАО пытались пустить его на самотек и препятствовали объективному расследованию. Кроме того, они также намеревались закрыть дело о мошенничестве, возбужденное в отношении директора «ГЕОТЕК - ВБК» Михаила Голубева. «Расследование последнего было продолжено только после вмешательства одной из вышестоящих структур. Сейчас это дело передано в Нижневартовский районный суд, сам Голубев находится в Москве под подпиской о невыезде. Ранее, кстати, он получил условный срок в Коми за мошенничество при банкротстве компании «Интанефть», которая также входила в холдинг «ГЕОТЕК», - рассказал наш собеседник.

Кроме того, по его данным, еще в марте конкурсный управляющий «Аган-Бурения» инициировал возбуждение уголовного дела об уклонении экс-руководства компании от уплаты налогов – речь шла о сумме 300 млн рублей. «Однако дело не возбуждено до сих пор, по нашей информации расследование может начаться в декабре, после отставки нынешнего руководителя СУ СКР по ХМАО», - отмечает собеседник агентства.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис