Тюмень, 30 ноя 2015, 13:26

ЛДПР предлагает сэкономить на зарплате тюменских депутатов 33 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Фракция ЛДПР в Облдуме предложила свой вариант сокращения расходов на содержание регионального парламента.

В частности, инициатор поправок Евгений Ребякин, предлагает уменьшить количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, то есть за деньги. Согласно пояснительной записке, либерал-демократы намерены оставить в парламенте лишь 16 платных мест. Сегодня же зарплату в думе получают 27 парламентариев. Данные изменения позволят сэкономить средства областного бюджета в размере более 33 млн рублей.

В документах, опубликованных на официальном сайте думы, либерал-демократы поясняют, что изменения в закон «Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы» разработаны в целях оптимизации расходов областного бюджета на 2016 год на содержание органов госвласти региона. «Фракция внесла законопроект в думу. Теперь на документ должны поступить заключения из правительства области и управлений думы, и только после этого он будет внесен на рассмотрение в профильный комитет (комитет по государственному строительству и местному самоуправлению)», - уточнили в пресс-службе фракции.

Если закон одобрят, то он вступит в силу с 1 января 2016 года и будет распространяться на депутатов Облдумы текущего созыва. Напомним, на прошлой неделе спикер парламента Сергей Корепанов объявил, что дума сокращает расходы на свое содержание. «Сейчас в думе создана соответствующая комиссия. Мы прорабатываем вопросы, смотрим, где и на чем можно экономить. Есть предложение сократить по одному помощнику у каждого депутата, а это сразу 48 человек. Кроме этого, экономить будем на использовании автомобилей, будем уменьшать лимиты на телефонные разговоры, снижать затраты на расходные материалы», - уточнил спикер. От парламентариев также поступило предложение выставить на торги затратный актив - базу отдыха «Кучак». По их мнению, это тоже позволит оптимизировать расходы на содержание облдумы.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски