Тюмень, 30 дек 2022, 07:51

Компанию Тюмени уличили в картельном сговоре при строительстве дорог

Ей предстоит выплатить 47 млн рублей
Читать в полной версии
Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU

Тюменская антимонопольная служба назначила штраф в размере 47 миллионов рублей компании «Вест», уличив ее в картельном сговоре на торгах.

Летом 2021 года Управление обеспечения жизнедеятельности проводило торги по определению подрядчика на строительство дорог в деревни Якуши Тюменского района.

«Нaчaльнaя (мaксимaльнaя) ценa контрaктa состaвилa 220 миллионов рублей. ООО «Вест» совместно с ООО «Сириус» и ООО «ПП «Снaбторг», предвaрительно зaключив между собой кaртельное соглaшение, в ходе проведения торгов реaлизовaли тaк нaзывaемую стрaтегию поведения «тaрaн». В результaте укaзaнных действий компaний победителем торгов признaно ООО «Вест», с которым был зaключен контрaкт», – сообщили в УФAС.

Антимонопольщики также выяснили, что компания «Вест» и при проводимых ранее торгах поступала таким же образом. Благодаря картельным соглашениям компания получила доход более 243 миллионов руб.

В Тюменском УФАС отметили, что в данном случае был нарушен закон «О защите конкуренции», а устный сговор участников торгов мог стать причиной поддержания цен на торгах.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист