Тюмень, 31 янв 2018, 14:44

После страшного пожара с сотен домов Тюмени снимут обшивку

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Христозова, РИА URA.RU

После страшного пожара в многоэтажке на улице Олимпийской, который произошел в начале января, с сотен домов Тюмени снимут обшивку. Об этом в среду, 31 января, на пресс-конференции заявил заместитель прокурора региона Руфат Биктимеров.

«При обшивке дома (где случилось ЧП, — прим.ред.) использовался материал, который состоит из двух металлических листов. Внутри них находится так называемый композитный материал и он горючий. При попадании открытого огня он горит по принципу трубы — снизу вверх. Потушить его невозможно. При строительстве такой материал не должен использоваться, но, к сожалению, такие факты есть», — рассказал зампрокурора.

По его словам, предварительно, при обшивке около трехсот тюменских домов применялся такой же горючий материал. Кроме этого есть поликлиники, детские сады и так далее. «Чтобы определить, какой материал использовался, нужно снять часть обшивки и проверить на соответствие требованиям пожарной безопасности. В настоящее время эта работа проводится», — уточнил Руфат Биктимеров.

Предварительно, при обшивке 300 тюменских жилых домов применялся горючий материал (Фото: Екатерина Христозова, РИА URA.RU)

Как ранее писало РБК Тюмень, 8 января, в Тюмени горел многоэтажный дом. Возгорание произошло в одной из квартир дома № 4 по улице Олимпийской. Пламя распространилось на обшивку здания и кровлю. В итоге жилья лишились десятки горожан. Администрация Тюмени объявила, что здание восстановят за счет средств городского бюджета.

После ЧП было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемый в совершении поджога был взят под стражу на два месяца.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением