Тюмень, 31 янв 2022, 12:10

В ТюмГУ заявили о планах зарабатывать на допобразовании миллиард рублей

Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU )

В ТюмГУ заявили о планах зарабатывать миллиард рублей в год на дополнительном образовании. По словам ректора университета Ивана Романчука, современные высшие образовательные учреждения могут и должны выходить за пределы своих корпусов, становясь частью городской среды. Об этом он рассказал во время круглого стола, организованного редакцией РБК Тюмень.

«Мы поставили себе цель, что в 2030 году будем зарабатывать на дополнительном профессиональном образовании миллиард рублей, обучая по 100 тысяч человек в год. Это совершенно другое направление университета, которое уже развивается. Задачу мы обозначили себе в программе «Приоритет 2030», которую запустило министерство науки и высшего образования. Там мы победили в треке за отраслевое территориальное лидерство. Наш университет может и должен стать драйвером регионального развития. Задавать повестку развития региона, вовлекать жителей города в высокоинтеллектуальную и высококультурную среду. Главная задача, которую мы ставим — это создание смыслов, культурного обогащения наших граждан, чтобы сделать их жизнь интересной и привлекать в регион еще больше молодых, активных и амбициозных людей», — поделился Иван Романчук с РБК Тюмень.

Он также отметил, что часть проектов, направленных на развитие в этом направлении, уже реализуется. Так, на базе тюменского университета в этом году прошла Уральская биеннале. Также создана и работает школа перспективных исследований, где преподают профессора из ведущих зарубежных вузов.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис