Финансы Тюменского региона, 31 янв 2023, 06:01

Прогноз тюменского правительства экономист оценил как «тяжелое будущее»

Правительство опубликовало проект постановления «Об утверждении Бюджетного прогноза Тюменской области на долгосрочный период», рассчитанный до 2034 года
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Правительство опубликовало проект постановления «Об утверждении Бюджетного прогноза Тюменской области на долгосрочный период», исходя из которого прирост доходов консолидированного бюджета региона к 2034 году против 2022 года ожидается на уровне 138%, или 102 млрд рублей, налоговых и неналоговых – 146%, или 117 млрд рублей.

«В то же время по неналоговым доходам имеет место тенденция к снижению, поскольку они включают в себя не прогнозируемые в долгосрочном периоде источники доходов», – отмечено в документе.

Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков рассказал РБК Тюмень, что любой долгосрочный прогноз имеет низкую степень точности.

«Гадать, что будет за 11 лет, это практически нереально, особенно в той ситуации, в которой мы оказались. Никто не может сказать, какая цена на нефть для России даже в этом году», – отметил Иван Вилков.

Поэтому чиновники, по его словам, достаточно осторожно подходят к прогнозу, несмотря на то, что он представлен в двух вариантах: базовом и консервативном. Последний немного лучше, цены на нефть представлены достаточно низкие. Если в 2023 предполагается цена на нефть в районе 70 долларов за баррель, то уже начиная с 2026 то цена колеблется в пределах чуть более 50 долларов.

«По моему мнению, это делается с целью составить консервативный прогноз, но, если будет лучше – хорошо», – добавил Иван Вилков.

Еще один показатель – это инфляция. К нему составители прогноза подошли достаточно условно: начиная с 2026 года он составляет 4% ежегодно, хотя в предыдущем году оценочно он составил 12%.

«Соответственно, они рассчитывают объем прибыли, подлежащий налогообложению, чтобы посчитать налог на прибыль организаций и фонд начисленной заработной платы всех работников, чтобы также рассчитать НДФЛ по физическим лицам. По обеим позициям идет увеличение, но очень умеренное», – говорит эксперт.

В структуре налоговых доходов прогнозируется снижение доли налога на прибыль организаций с 64% в 2022 году до 61% в 2034 году с одновременным увеличением доли других доходных источников, в том числе налога на доходы физических лиц с 21% в 2022 году до 26% в 2034 году. В объеме неналоговых доходов доля доходов от использования имущества снизится с 81% в 2022 году до 40% в 2034 году.

Поэтому рост бюджета запланирован как раз в размере инфляции. 

Иван Вилков считает, что чиновники все же перестраховываются и в реальности ситуация все же будет лучше. Причина в том, что уже в 2023 году доходы в бюджете просели на 16%, но должен был начаться восстановительный рост, потому что ситуация нормализуется после адаптации ко всем санкциям и потрясениям 2022 года.

«Мы поймем, как нам с этим жить и какие-то драйверы для развития появятся, но в плане я этого не вижу», – добавил Иван Вилков.

При этом расходы по бюджету сократятся, переломным будет 2026 год: только после планируется их увеличивать, но рост расходов будет условным. Например, программа развития ЖКХ в 2022 году потребует 8 млрд рублей, а в 2025 году –1,7 млрд рублей.

Из крупных программ на одном уровне остаются расходы на транспортную инфраструктуру, но рост запланирован ниже инфляции с 17,9 млрд в 2022 до 18,2 млрд рублей в 2025. То же самое с социальной политикой: рост расходов к 2025 году составит 2%.Развитие внутреннего туризма сократится на 20%, недропользование на 76%.

«Такое достаточно тяжелое, напряженное будущее нам рисуют, оно будет более сложным, чем сегодня, значительно вырастет только противопожарная безопасность в силу того, что были серьезные природные пожары», – пояснил  Иван Вилков.

Ранее депутаты Тюменской области приняли дефицитный бюджет на 2023 год. А аналитики предрекли тяжелые последствия для бюджета из-за санкций на российскую нефть. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию