Тюмень, 31 мар 2015, 11:00

В Тюмени, где обрушился дом, собираются расселить соседнюю пятиэтажку

Губернатор Якушев распорядился провести экспресс-экспертизу здания
Читать в полной версии

В Тюмени, возможно, расселят еще одну пятиэтажку. На этот раз речь идет о доме № 52 «б», стоящем по соседству с разрушившимся домом. Экспресс-экспертиза состояния данного здания начнется уже сегодня, 31 марта. Об этом сегодня на встрече с жителями заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Ситуация выглядит следующим образом. Нам оперативно нужно провести экспресс-экспертизу дома по Харьковской, 52б. Уже сегодня специалисты строительного института выходят на экспертизу, в понедельник будут результаты. Все остальные вопросы будем решать после того, как получим результаты», - отметил на встрече губернатор.

По словам Якушева, в понедельник, крайний срок - вторник, власти и жители снова встретятся. «Мы вас познакомим с результатами экспертизы и решим, что делать дальше». – уточнил он.

После обрушения угла дома №52 «а» по Харьковской жители соседней пятиэтажки заявили, что их дом тоже находится в аварийном состоянии, создали группу в социальной сети и решили провести собрание. На встрече присутствовали глава области Владимир Якушев, замгубернатора, курирующая соцвопросы, Ольга Кузнечевских и глава администрации Тюмени Александр Моор.

Как рассказала РБК Тюмень член инициативной группы Елена Ануфриева, все жители дома на время экспертизы останутся в квартирах.

«Нас попросили обеспечить доступ в помещения. Так что до оглашения первых результатов проверки мы никуда не переезжаем. Также поручили подготовить документы, на основании которых мы проживаем в доме, и документы, подтверждающие законность перепланировок. Но при этом сказали подыскивать жилье, - сообщила она. - Если дом признают аварийным, то будут расселять. Кто-то поедет к родственникам, кто-то будет арендовать жилье. Администрация пообещала возместить стоимость арендной платы».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства