Тюмень, 31 мая 2021, 14:53

Экологи заявили, что Тюмень топят токсичные стоки

Вредное воздействие подтвердили лабораторные анализы
Читать в полной версии
(Фото: «Зеленый Фронт»)

Пробы сточных вод со снежных полигонов на Велижанском тракте и Воронинских горках показали превышение вредных веществ в 10 раз. Об этом 31 мая сообщили экоактивисты «Зеленого Фронта».

В лабораторию образцы были переданы в середине мая, результаты (копии документов есть в распоряжении РБК Тюмень) показали, что токсичность проб в районе Велижанского тракта в 4 раза выше нормы, а у Воронинских горок – в 10 раз.

«Проведенное исследование показывает, что оба объекта оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Мы уже обратились в природоохранные ведомства с просьбой провести официальное обследование объектов и принять меры воздействия, направленные на устранение нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации двух тюменских снежных полигонов», – рассказал председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов.

Редакция направила запрос в тюменское отделение Росприроднадзора, ответ ожидается.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Эколог: авария в Гилевской роще может погубить деревья и репутацию парка

Тюменский эколог заявил, что смог в городе опасен и для здоровых людей  

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году