Тюмень, 31 июл 2015, 09:04

Югорская «дочка» Роснефти попала под американские санкции

Эксперты называют это формальностью
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

США расширили санкционный список против России. В новый перечень в числе прочих вошли структуры Внешэкономбанка и Роснефти, и, в частности, базирующаяся в ХМАО компания «РН-Юганскнефтегаз».

Впрочем, по мнению экспертов, это просто формальность. «РН-Юганскнефтегаз» и так не могла привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США, так как ее головная структура давно вошла в «черный список».

Владимир Путин заявил, что переживать против новых санкций не имеет смысла. Это ничто иное, как попытка сдержать развитие России, считает президент. «А такие попытки мы видим на протяжении всей российской истории, начиная еще с царских времен. Вот эта попытка сдерживания России, эта политика известна еще давно, столетиями, ничего нового здесь нет, но и нам не нужно здесь особенно переживать», - сказал глава государства.

Напомним, месяц назад под санкции, но уже канадские, попала другая нефтяная компания, базирующаяся в ХМАО, – Сургутнефтегаз. Тогда эксперты заявляли, что включение в санкционный список серьезного урона нефтяным гигантам не нанесет, но проблем у них немного прибавится. В частности, при реализации масштабных проектов вроде разработки Арктического шельфа придется обходиться исключительно своими силами, которых не так уж и много. Не исключено, что российским нефтяникам придется либо отказаться от части программ по разработке Арктического шельфа, либо перенести сроки их реализации. «Конечно, это не трагедия, но достаточно серьезная проблема», - ранее заявил РБК Тюмень уральский аналитик Константин Селянин.  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители