Недвижимость Тюмени, 31 июл 2019, 09:05

В российском реестре проблемных объектов несколько тюменских домов

Ситуацию с каждым многоквартирником прокомментировали в областном ГУС
Читать в полной версии
Фото: Наталья Чернохатова, РИА URA.RU

В российский Единый реестр проблемных объектов попали несколько жилых домой, которые возводятся в Тюменской области.

По состоянию на 30 июля текущего года в списке пять многоквартирных домов. В частности, это дом по ул. Малыгина, 69 в Тюмени (88 квартир). Застройщик является ООО «Орбита-XXI». В пресс-службе Главного управления строительства области РБК Тюмень сообщили, что по объекту заключена одна «техническая» сделка с дольщиком — руководителем подрядной организации, выполнявшей работы по строительству дома. «Сейчас ведется работа по расторжению сделки и исключению дома из реестра», — уточнили в управлении.

Проблемный объект, судя по реестру, есть и в Ишиме — дом по ул. Малая Садовая, 1 (застройщик — ООО «СМУ-24»). В ГУС отметили, что данное жилье включено в реестр ошибочно. «Разрешительная документация на строительство объекта не выдавалась, «СМУ-24» его застройщиком не является. Договоры участия в долевом строительстве не заключались, дом включен в реестр ошибочно. Ведется работа по исключению его из реестра», — прокомментировали ситуацию редакции в управлении.

Ситуация под контролем органов власти и по трем объектам: в селе Упорово (ул. Сибирская, 1б), в селе Исетское (ул. Горская, 30), в Ялуторовске (ул. Тюменская, 185). Застройщиком всех домов является ООО «СИПЭК». В управлении строительства отметили, что дома имеют высокую степень строительной готовности. «Там ведется строительство. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — сентябрь 2019 года», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Реестр проблемных объектов, напомним, работает в 1 июля текущего года. В него попадают объекты, где нарушены сроки завершения строительства или передачи объекта долевого строительства гражданам более чем на 6 месяцев, а также, где в отношении застройщика введена процедура банкротства. Контролирующие органы, в том числе ГУС Тюменской области и региональная прокуратура, в отношении каждого застройщика проблемного объекта применяют весь комплекс мер реагирования.

В ГУС региона добавили, что Тюменская область — один из 17 регионов РФ, где полностью решена проблема с обманутыми дольщиками. В 2010 по 2018 годы восстановлены в правах 6179 граждан в 80 многоквартирных домах.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии