Тюмень, 31 авг 2017, 19:56

«Хотят платить?» Тюменцы не поддержали протест против инициативы мэрии

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

В Тюмени 31 августа прошел митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 25 рублей. На согласованную акцию к памятнику Владимира Ленина на Центральной площади, по оценке корреспондента РБК Тюмень, вышли около 40 человек (не считая журналистов).

При этом организаторы ожидали, что на мероприятие придут сотни горожан: заявление о проведении митинга на 500 человек было подано тюменским обкомом РКРП-КПСС, обкомом РОТ ФРОНТа. Некоторые из присутствующих возмущались, что на митинг пришло слишком мало человек. «Почему никого нет? — говорила одна из участниц. — Люди хотят платить?»

Первый секретарь тюменского обкома РКРП Александр Черепанов заявил, что власти, на его взгляд, обманывают население. «Нас, мягко говоря, обманывают, а грубо сказать — врут. Потому что в Иркутске проезд в автобусе стоит 15 рублей, в Кемерово — 16 рублей, в Саратове — 17 рублей, 18 рублей проезд стоит в Томске и еще в ряде городов».

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

На плакатах митингующих были лозунги: «Нет повышению платы за проезд!», «Общественный транспорт для народа», «Высокая плата за проезд — достижение «лучшего мэра России», «25 рублей за проезд — это настоящий грабеж!» и другие.  Как ранее писало агентство, стоимость проезда в общественном транспорте областного центра увеличится с 22 до 25 рублей с 1 января 2018 года. В 2019 и 2020 годах стоимость билета на автобус ежегодно будет увеличиваться еще на рубль. Такое решение было принято в городской администрации.

Власти обсудят выделение льгот на поддержку ИИ-проектов на ₽72 млрд в год
Почему время сверхдоходов банков от платежей по карточкам закончилось
Конец эпохи единоличных CEO: почему российский бизнес в них разочаровался
Вдвое лучше S&P 500: что движет индекс, про который почти никто не знает
Как суды считают стоимость доли в компании при выходе партнера
Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»
Основателя BitRiver обвинили по делу о мошенничестве на ₽1 млрд
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали