Тюменский хлебокомбинат из-за убытков перешел на периодичный режим работы
АО «Тюменский хлебокомбинат» с 20 октября перешло на периодичный режим работы. Предприятие столкнулось с убытками на фоне роста затрат и налоговой нагрузки. Об этом сообщили в городском департаменте потребительского рынка.
По данным ведомства, к основным причинам ухудшения финансового положения руководство комбината относит подорожание энергоносителей — топлива, электроэнергии и газа, повышение ключевой ставки ЦБ, а также дополнительные расходы, связанные с внедрением маркировки «Честный знак». Сейчас предприятие выпускает продукцию только для исполнения контрактов в социальной сфере, сообщает 72.RU.
Сотрудники хлебокомбината также жаловались на задержки зарплаты. В региональном департаменте труда и занятости сообщили, что обращений от работников напрямую в ведомство не поступало. Вместе с тем, по данным Государственной инспекции труда, с мая по август 2025 года с заявлениями обратились 16 сотрудников компании. «Их трудовые права, включая получение зарплаты и окончательный расчет при увольнении, были восстановлены», — рассказали в ведомстве.
В прокуратуре Тюменской области также сообщили, что продолжают контролировать соблюдение трудового законодательства на предприятии и при выявлении нарушений примут меры.
В самом АО «Тюменский хлебокомбинат» ситуацию не комментировали. Это не единственное тюменское предприятие, испытывающее трудности из-за экономической обстановки. В конце августа стало известно о приостановке работы и сокращении более 300 сотрудников на заводе по производству березовой фанеры «Свеза-Тюмень». Позже в Минпромторге разъяснили, что компания несет убытки на фоне снижения спроса, роста логистических расходов и укрепления рубля, что ударило по экспорту. Также в начале октября представители мебельной фабрики «Заречье» сообщили о вынужденном закрытии своих оффлайн-магазинов.