Тюмень, 31 дек 2021, 06:32

В Тюмени резко вырос спрос на электромобили с пробегом

Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

По итогам сентября-ноября 2021 года спрос на электромобили с пробегом вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в шесть раз по сравнению с осенью 2019 года. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «Авито Авто». Количество выставленных на продажу электрокаров в Тюмени также растет: за год оно увеличилось на 54,3%.

Средняя цена автомобиля с электрическим двигателем в регионе составила по итогам осени 2021 года 640 тысяч рублей. Самую популярную в Тюмени модель – Nissan Leaf – можно приобрести  в среднемза 495 тыс. рублей.

«Среди других востребованных представителей этого вида транспорта в Тюменской области – BMW i25 (средняя цена 2,2 млн рублей). На рынке также встречаются модели марки Tesla, которые стоят значительно дороже: к примеру, Tesla Model X в этом году можно было приобрести за 5 миллионов рублей», – рассказали аналитики «Авито Авто».

Как отмечают эксперты, покупательский интерес к электромобилям растет по всей России. В 2021 г. наиболее активный спрос на них отмечен в Москве и Московской области. На долю столичного региона пришлось 19,2% от общего количества сделок в этом сегменте. 7,5% продаж электромобилей пришлось на Краснодарский край, еще 5,2% на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным