Война санкций, 31 дек 2022, 09:22

В новом году тюменцы останутся без элитного алкоголя

Однако дефицита алкоголя в целом не будет
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Из-за международных санкций и участия России в СВО многие мировые бренды покинули Россию. Это отразилось на ассортименте многих алкогольных напитков, и в первую очередь элитных.

Но эксперты уверены, что дефицита алкоголя в целом на столах тюменцев не возникнет. Как утверждают аналитики российской исследовательской компании NTech, доступны будут все виды алкогольных напитков от виски до игристых вин.

«Возможно, на новогодних столах преимущественно будет присутствовать алкоголь российских производителей. Некоторые производители заявили о своем уходе из России, например, Moët&Chandon, Chivas Regal, Jonnie Walker, Baileys. Но сокращение объемов именно этих марок алкоголя на рынке коснется не более 10% россиян, так как далеко не каждый житель нашей страны предпочитает эти напитки», – отмечают эксперты.

Отечественные производители стараются заменить продукцию ушедших компаний. Так, по данным потребительской панели NTech, за первые семь месяцев 2022 года выросли продажи отечественного джина, который потеснил своего главного конкурента из Великобритании.

Зарубежные игристые вина также заменят российские производители, поэтому недостатка этого вида алкоголя под Новый год не ожидается. А вот проблемы у российского потребителя действительно могут возникнуть с разрешением параллельного импорта – возрастает риск покупки контрафактного алкоголя.

Как отмечает владелец тюменского ресторана #CибирьСибирь и кофейни Bake Up Денис Иванов, ресторанный бизнес живет в непростое время, потому что все логистические связи, которые были ранее, разрушены, а на запуск новых нужно время.

«Могу сказать, что проблем у нас нет, есть лишь некоторые нюансы. Но в ресторане #СибирьСибирь главная история – это водка. Да, у нас великолепная карта вин, к тому же сейчас активно развиваются винодельни в России, и теперь у нас есть неплохие сорта вин российского производства», – отметил ресторатор.

По данным Metro, дефицита алкогольных напитков в магазинах сети также не наблюдается.

«Если раньше на рынке было больше негоциантов, крупных производителей вин, которые преимущественно занимаются розливом и продажей, а не непосредственным производством, то сейчас больший акцент на производителей-рекольтантов, небольших виноградников провинции Шампань, которые занимаются непосредственно производством вина из собственного урожая. Эти вина не уступают в качестве известным брендам и доступны в разном ценовом сегменте. Но они менее зависимы от бренда и не очень известны на рынке», – ответили РБК Тюмень в пресс-службе компании.

География вин также остается самой разнообразной, и вместе с российскими винами широко представлены произведенные в Европе и в Новом Свете. В категории шампанского представлены рекольтанты, а также Cava, Prosecco, Crеmant, игристые вина из Германии, ЮАР, Армении, Грузии и России.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить