Башкортостан, 01 фев 2021, 14:03

Имущество хлебокомбината в Башкирии выставляют на торги за 44,4 млн

Запланированный на осень 2020 года аукцион не состоялся.
Читать в полной версии
Фото: соцсети

Активы АО «Ишимбайский хлебокомбинат» выставляют на торги одним лотом с начальной ценой 44,4 млн рублей. Об этом сообщил конкурсный управляющий должника Дмитрий Молин на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Предыдущий аукцион (должен был состояться осенью 2020 года) был отменен Арбитражным судом Башкирии по заявлению одного из кредиторов — ООО «СМУ-4», который настаивал на запрете как на обеспечительной мере. Кредитор указал, что его требование в размере 90,3 млн рублей не было рассмотрено, и торги могли привести к нарушению его прав.

Планируется реализовать с аукциона расположенное в Ишимбае предприятие как имущественный комплекс. В него входят земельный участок площадью 12,9 тыс. м2, шесть объектов недвижимости, 191 единица производственного оборудования, три грузовых фургона и автомобиль ГАЗ 2011 года выпуска. Общая площадь выставляемых на продажу помещений равна 7,8 тыс. м2, из них самое большое — здание хлебокомбината, остальные нежилые помещения носят вспомогательное назначение. Часть позиций обременена залогом.

Заявки на участие в торгах принимаются до 17 марта 2021 года, аукцион проведут 24 марта. Его шаг не определен, требуется внести задаток в 10%.

По данным ресурса «Контур.Фокус», по итогам 2019 года компания-должник получила убыток в 8,6 млн рублей при выручке в 24 млн рублей. Балансовая стоимость основных средств предприятия на конец отчетного периода оценивалась в 32,3 млн рублей. Из них на здания приходилось 27,5 млн рублей, на машины и оборудование — 3,75 млн рублей, на транспортные средства — 96 тыс. рублей. Активы были равны 74,4 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК Уфа, инициатором банкротства «Ишимбайского хлебокомбината» стало АО «Уфимский хлеб». Его конечный владелец является собственником части уставного капитала должника. Арбитражный управляющий Сергей Иванов, комментируя торги, сообщил, что отрасль в настоящее время является высококонкурентной и требует больших инвестиций, поэтому реализовать на аукционе имущественный комплекс будет проблематично.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов