Башкортостан, 01 фев 2021, 14:39

Выручка сельхозпредприятий Башкирии в 2020 году выросла на 20%

Производство продукции сельского хозяйства за год увеличилось более чем на 3%.
Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

Агропромышленный комплекс Башкирии завершил 2020 год с ростом основных показателей, сообщил РБК Уфа первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов. Выручка сельхозпредприятий республики выросла на 20% по сравнению с 2019 годом.

Индекс производства продуктов сельского хозяйства составил 103,1%. Это выше среднероссийского показателя, который, по предварительным данным, достигает порядка 102%. Темпы роста также выше общероссийских.

«В 2020 году мы получили больше зерна по сравнению с 2019 годом. Валовый сбор составил порядка 4 миллионов тонн зерна, это на 18% выше показателя в предыдущем году. Необходимо отметить, это второй результат по валовому сбору за последние 10 лет», - сообщил Нуриахметов.

Выросло производство мяса. Это связано с возобновлением работы птицеводческого хозяйства имени Мажита Гафури в Мелеузовском районе. Как сообщал РБК Уфа, обанкротившееся предприятие удалось возродить в конце 2019 года. По решению кредиторов птицефабрику передали в аренду ООО «Птицеводческий комплекс «Урал», тогда же возобновился выпуск продукции.

«Это предприятие несколько лет простаивало и находилось в процедуре банкротства, но сюда пришел новый инвестор. Предприятие предоставило работу 1200 сотрудникам и произвело 27 тысяч тонн мяса в живом весе», — рассказал замминистра сельского хозяйства.

На валовой объем производства мяса повлиял и запуск на полную мощность предприятий группы компаний «Таврос». В 2020 году они выпустили 77 тысяч тонн свинины.

В 2020 году в республике произведено на 5% больше товарного молока. В этой сфере были реализованы крупные инвестиционные проекты, что сказалось на итоговых показателях региона. Так, в Ермекеевском районе зарубежный инвестор построил животноводческий комплекс на 2,8 тысячи коров. Поголовье расширили предприятия «Победа» в Янаульском районе, «Ашкадарский» в Мелеузовском районе, «Базы» в Чекмагушевском районе, «Урожай» в Илишевском районе.

Как сообщал РБК Уфа, глава республики Радий Хабиров поставил задачу увеличить урожай зерновых до 5 млн тонн в год к 2024 году. По итогам 2020 года объем продукции агропромышленного комплекса республики достиг 189,6 млрд рублей.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР