Башкортостан, 01 фев 2023, 18:15

В Башкирии в 2022 году на реализацию нацпроектов направили ₽48,5 млрд

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В 2022 году в Башкирии на реализацию нацпроектов направили 48,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

«Мы обеспечиваем достижение запланированных показателей по всем 49 региональным проектам, которые реализуют в республике. В 2022 году на них суммарно направили 48,5 млрд рублей. В связи с этим очень важно принимать действенные меры для недопущения нарушений в этой части», — сказал Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что в рамках реализации программ в запланированные сроки должно быть завершено строительство крупных социальных объектов в Башкирии.

Вице-премьер Илшат Тажитдинов доложил, что в 2022 году республика привлекла на реализацию проектов почти вдвое больше федеральных средств, чем в 2021 году, — 39 млрд рублей. В регионе на эти средства возвели 27 социально значимых объектов, включая пять школ, 18 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, два детсада и др. Был проведен капитальный ремонт в 28 учреждениях здравоохранения, установлены 55 фельдшерско-акушерских пунктов, закуплено более трех тысяч единиц медицинского оборудования.

Также в рамках национальных проектов в республике в прошлом году отремонтировали 27 учреждений культуры, открыли десять кинозалов, благоустроили 126 общественных территорий. В нормативное состояние по проектам привели почти 147 км дорог.

В текущем году в Башкирии в рамках нацпроектов отремонтируют семь школ, шесть больниц и поликлиник, 17 объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также семь учреждений культуры. Кроме того, в районах республики установят 75 ФАПов.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года башкирский природоохранный прокурор Евгений Гуслов объявил предостережение тольяттинской компании «АвтоСтрой» о недопустимости срыва исполнения контракта по ликвидации несанкционированной свалки в Баймаке за 197,6 млн рублей. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология» и должны завершиться в октябре 2023 года, однако уже прошлой осенью подрядчик допустил отставание от производственного графика.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать