Башкортостан, 01 мар 2021, 12:43

Бывшего чиновника в Башкирии обвинили в махинациях с землей на 66 млн

Экс-главу отдела администрации Иглинского района обвиняют в превышении полномочий и получении взятки.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении 43-летнего бывшего начальника отдела комитета по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений республики по Иглинскому району Виталия Карпова. Его обвиняют в превышении полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

Бывшему чиновнику вменяют целую серию должностных преступлений. По данным прокуратуры, в 2016 году Карпов от имени администрации подписал мировое соглашение в судебном разбирательстве с частным лицом. В результате гражданину отошел земельный участок площадью 104,7 гектара и стоимостью 40 млн рублей.

В 2017 году чиновник передал дачному товариществу «Сосновый бор» в безвозмездное пользование землю площадью 49,7 гектара и стоимостью 15 млн рублей.

В 2017-2018 годах Карпов передал в аренду компании ООО «Главспецстрой» 25 земельных участков. Затем компания по согласованию с чиновником передала эти участки физическим лицам. В итоге вся арендованная муниципальная земля ушла в частные руки. Стоимость участков оценивается в 8,6 млн рублей.

В 2018 году Карпов, по версии следствия, получил от местного жителя взятку 2,8 млн рублей за передачу ему в собственность участка площадью 9,6 гектара и стоимостью 2,9 млн рублей.

В общей сложности муниципалитет лишился земель на сумму 66,5 млн рублей.

«Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях. В обеспечительных целях на принадлежащее ему нежилое помещение и долю в доме наложен арест. Уголовное дело будет направлено в суд», — отметили в прокуратуре республики.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале прокуратура добилась пересмотра приговора бывшему главному архитектору Иглинского района Мидхату Султанову. Его обвиняют в превышении полномочий и получении взятки. В результате его действий более 60 дольщиков в новом микрорайоне села Иглино остались без денег и квартир.

5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
Кризис компаний: как ИИ меняет отношения между человеком и организацией
Ждать ли от ЦБ паузы в снижении ставки в сентябре. Консенсус-прогноз РБК
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Суды стали реже вставать на сторону налогоплательщиков
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости