Башкортостан, 01 мар 2023, 11:43

Товарооборот Башкирии с Эмиратами за год вырос в три раза

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот Башкирии и Объединенных Арабских Эмиратов в 2022 году вырос в три раза по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщили на онлайн-совещании в формате «Час с торгпредом». За год экспорт башкирских товаров в ОАЭ вырос в 3,4 раза — на него приходится 94,1% всего оборота между сторонами. Импорт увеличился за год вдвое.

Как сообщили РБК Уфа в региональном министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности, за девять месяцев 2022 года структура экспорта в Эмираты состояла из продукции химической промышленности, включая монокарбоновые кислоты, каучук и фенолы, также экспортировались металлы и изделия из них и пр. Башкирия импортировала из ОАЭ в этот период металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию, а также продукцию химпрома.

«Рост взаимного товарооборота в три раза по итогам 2022 года говорит о том, что у нас есть солидная база для установления и развития долгосрочного и взаимовыгодного торгового сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами», — отметила глава министерства Маргарита Болычева.

На сегодняшний день ведомство прорабатывает вопрос направления бизнес-миссии республики в ОАЭ, визит делегации запланирован на конец сентября.

Торговый представитель России в Эмиратах Андрей Терехин назвал условия для внешней торговли с ОАЭ благоприятными. В рамках «Часа с торгпредом» он рассказал представителям бизнеса об особенностях рынка страны и перспективах развития внешнеторговых отношений.

«В Эмиратах созданы весьма благоприятные условия для торгово-экономической деятельности, для организации производственных процессов, для релокации бизнеса. Российские компании, российские предприниматели все больше и больше обращают свой взор именно в направлении этой страны», — сказал Терехин.

Эксперт по экспорту Борис Наумов считает, что перспективы для дальнейшего роста внешней торговли с Эмиратами у Башкирии еще есть.

«Давайте будем честными, Арабские Эмираты сейчас выступают неким пунктом, через который мы завозим определенные товары из других стран, это реалии сегодняшнего дня. Поэтому я считаю, что внешняя торговля будет расти по двум направлениям, включая такую доставку, а также прямую торговлю с ОАЭ. Это направление в принципе всегда было интересно, там созданы благоприятные условия для внешней торговли. Но в условиях налаженных связей с европейскими странами никто особо не хотел тратить силы на разработку новых направлений, после же изменений торговли с ЕС интерес к Эмиратам вполне обусловлен, и перспективы роста товарооборота еще есть», — сказал эксперт.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 10,5% по сравнению с показателем 2021 года. Объем экспорта также увеличился на 10 процентов. Как сообщал РБК Уфа, объем внешней торговли республики в 2025 году прогнозируется на уровне 6,3 млрд долларов по базовому сценарию и 6,1 млрд долларов — по консервативному.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ