Башкортостан, 01 апр 2020, 17:30

В Башкирии запущен сервис по доставке фермерских продуктов на дом

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

У жителей Башкирии, которые в режиме самоизоляции не планируют покидать дома даже для покупки продуктов, набирает популярность виртуальное объединение на торговых онлайн-площадках.

В региональном Минсельхозе сообщили, что в столице появился сервис «Органика24». Первый покупатель, он же организатор, согласовывает с фермером дату, время и место доставки. Затем предлагает соседям присоединиться. Когда закупка набирается до минимальной суммы, которую установил фермер, продукцию привезут к подъезду.

Продукты питания предлагают также местные сельхозкооперативы. Одними из первых на такой режим работы перешли сельскохозяйственные потребительские кооперативы «Братья Аминевы» и «Наш Сыр». Они запустили совместный сервис доставки продуктов на дом «Все свое».

«Мы организовали доставку две недели назад. Чтобы обеспечить полный перечень продукции, привлекаем другие сельхозкооперативы. Развозим продукты два раза в неделю – во вторник и в пятницу. Остальные дни формируем заказы», – рассказал РБК Уфа Винер Аминев.

По его словам, за одну доставку машина развозит до 20 пакетов по 4-5 кг каждый. Заказывают продукцию жители Уфы и пригородных поселков. Активно приобретают молочную продукцию, мясо, колбасы, полуфабрикаты. Фермеры надеются, что со временем сервис станет более востребованным.

По словам Аминева, всего на развозе сейчас 4 машины, на две из них уже оформлены спецпропуска.

Фермеры соблюдают все меры безопасности. Доставщики продуктов питания используют специальные костюмы, респираторы, очки для защиты глаз и перчатки, которые меняются после каждого клиента. Автомобили тоже проходят постоянную дезинфекцию, заверил Аминев.

Заказать у фермеров можно все необходимое: хлебобулочные изделия, молочную продукцию, сыры, полуфабрикаты, мясные деликатесы, суповые наборы, питьевую воду. Заказы принимаются по телефону и ватсап.

Еще одну подобную службу создал накануне СПСК «Башкирский фермер» в Кушнаренковском районе. Аграрии планируют обслуживать территории Уфы, Уфимского и Кушнаренковского районов. Как пояснила руководитель сельхозкооператива Елена Байкова, в первую очередь по просьбе районных властей фермеры будут доставлять продукты в деревни, где нет продуктовых магазинов. Сейчас заявки формируются по 30 таким населенным пунктам, в которых в основном проживают пожилые граждане.

Помимо этого, сегодня свои заказы получили 30 клиентов из Уфы и 10 местных жителей. Кооператив также предоставляет полный перечень продуктов по цене производителя. По словам Байковой, доставка по району осуществляется бесплатно, а с уфимцев берут по 100 рублей.

Как ранее сообщал РБК Уфа, службы доставки продуктов из сетевых магазинов Уфы работают в прежнем режиме.Ее осуществляют ряд сетевых магазинов («Полушка», «Ярмарка», «Экофуд», «Апельсин»), службы доставки «Сбермаркет», «Гипервдом», а также «Все свое», «Село 02».

В Башкирии с 20 часов 31 марта и до особого указания действует режим полной самоизоляции граждан. Покидать жилище можно только нуждающимся в экстренной медицинской помощи и тем, кто в эти дни продолжает работать. Разрешается выйти в близлежащую аптеку и в магазин за продуктами и товарами первой необходимости.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока