Башкортостан, 01 апр 2021, 15:27

Более 7 млн похитили при нанесении дорожной разметки в Уфе

Под подозрением оказались чиновники Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города.
Читать в полной версии
Фото: Минтранс РБ

В Уфе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при выполнении муниципального контракта по нанесению дорожной разметки. По данным прокуратуры Башкирии, летом 2020 года Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации по результатам аукциона заключило контракт с компанией ООО «Аксиома» на нанесение разметки термопластиком. Стоимость контракта составила 116,1 млн рублей.

Компания получила оплату в полном размере.

«Между тем фактически по незаконному указанию чиновников часть работ выполнена подведомственным администрации города учреждением МБУ «СУРСИС», однако денежные средства перечислялись на счета ООО «Аксиома» и в дальнейшем были похищены», — сообщает прокуратура.

По данным надзорного ведомства, подрядчику незаконно перечислили около 7 млн рублей. После прокурорской проверки управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц с использованием служебного положения. Виновным по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Аксиома» в 2020 году получило два заказа от администрации Уфы на нанесение разметки. Стоимость второго контракта составила 49,7 млн рублей. Ранее организация также выступала подрядчиком по выполнению разметки для «Башкиравтодора». Руководителем и учредителем компании «Аксиома» является предпринимательница Любовь Бельденкова.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником