Башкортостан, 01 мая 2023, 10:04

На популяризацию здорового питания в Башкирии направят 17 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Минторг РБ

Минторг Башкирии разработал проект государственной программы «Развитие социального питания в РБ». Документ опубликован для обсуждения и экспертизы. На финансирование программы из региональной казны с 2024 по 2030 год готовы направить 16,9 млн рублей.

Целью программы названо обеспечение отдельных категорий граждан здоровым питанием в образовательных организациях, местах отдыха детей, а также учреждениях соцобслуживания. Власти ставят задачу сформировать и популяризировать среди населения систему здорового питания.

На реализацию подпрограммы «Стимулирование формирования культуры здорового питания» готовы направить за семь лет 13,4 млн рублей. Оставшуюся сумму направят на подпрограмму «Повышение качества социального питания».

К 2030 году доля пищевых продуктов, обогащенных витаминами и минералами и произведенных в регионе, в образовательных организациях и местах отдыха детей должна вырасти с 10% до 13,5%. А доля граждан, обеспеченных сбалансированным горячим питанием в образовательных организациях, организациях соцобслуживания, а также местах отдыха и оздоровления детей должна увеличиться с 92% до 96%. Доля образовательных организаций, в рационы питания которых включены обогащенные витаминами и минералами продукты, должна вырасти с 10% до 45%.

В рамках программы запланировано информационное обеспечение жителей региона по вопросам здорового питания, включая размещение социальной рекламы на эту тему, выпуск цикла передач на ТВ и радио, проведение просветительских и обучающих мероприятий для школьников и студентов вузов и ссузов. Для сотрудников образовательных учреждений планируется провести курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, программой предусмотрены разработка и внедрение в производство обогащенных витаминами и минералами продуктов. В рамках программы будет создан портал, посвященный вопросам социального питания. Кроме того, запланирована разработка единого варианта меню по возрастам, мониторинг организации питания и др.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока