Башкортостан, 01 июн 2019, 07:52

В Башкирии откроют Почётное консульство Италии

Должность Почётного консула Посольство планирует предложить учредителю Фонда имени Мустая Карима Тимербулату Каримову.
Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Полномочный Посол Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано предложил организовать в Башкирии Почётное консульство Италии. Об этом посол рассказал в ходе рабочей встречи с врио Главы республики Радием Хабировым, на которой обсуждались перспективы укрепления сотрудничества в экономике, гуманитарной и социальной сферах.

Как отметил Паскуале Терраччано, для успешной реализации совместных проектов необходимо постоянное присутствие представителей Италии в Башкортостане.

На должность Почётного консула Посольство планирует предложить кандидатуру учредителя Фонда имени Мустая Карима Тимербулата Каримова.

В задачи консульства будет входить развитие не только экономического, но и гуманитарного сотрудничества. В октябре в Уфе планируется провести Фестиваль итальянского кино, а в уфимском лицее № 160 начнется преподавание итальянского языка как второго иностранного.

Для оживления инвестиционных контактов Радий Хабиров предложил провести Дни Республики Башкортостан в Италии.

В Башкирии работают несколько предприятий, созданных при участии итальянского капитала. Многие годы Италия входила в первую десятку стран – внешнеэкономических партнеров Башкортостана. В настоящее время товарооборот снизился, но есть заинтересованность сторон в его наращивании по различным направлениям.

В области сельского хозяйства продолжается сотрудничество с крупнейшим итальянским холдингом Gruppo Cremonini, который начал строительство в Фёдоровском районе откормочных площадок на 6 тысяч голов крупного рогатого скота.

Перспективным, по словам Паскуале Терраччано, является и взаимодействие с Ассоциацией итальянских промышленников в России Confindustria Russia. 

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.