Башкортостан, 01 июн 2020, 14:20

Стало известно, сколько выпускников Башкирии отказались от сдачи ЕГЭ

Читать в полной версии
Фото: сайт Администрации Уфы

В Башкирии подтвердили участие в Едином государственном экзамене 17 156 выпускников (94%). Всего 11 класс в этом году в регионе заканчивают 18 265 человек.

«1109 детей пока не определились со сдачей экзамена. Большая их часть – это школьники, которые планируют поступать в колледжи и техникумы республики, где результаты ЕГЭ не требуются. Но мы проводим планомерную работу по популяризации ЕГЭ, потому что результаты будут храниться четыре года и у ребенка будет возможность после колледжа воспользоваться этими результатами и претендовать на увеличившееся количество бюджетных мест в вузах», – сказал министр образования Башкирии Айбулат Хажин.

По словам министра, в Башкирии будет организовано 110 пунктов проведения ЕГЭ.

«В этом году есть определенная специфика. В аудитории будет не более девяти выпускников для того, чтобы соблюсти санитарные нормы. 29-30 июня будут проходить предварительные пробные экзамены без участия детей. С 3 июля начнется основной период с резервными днями. Для тех детей, которые в силу обстоятельств не смогут в основной период прийти на экзамен, будет предоставлена возможность сдать экзамен в августе в дополнительные дни», – пояснил Хажин.

Министр заверил, что до 26 июня в регионе для выпускников будут проходит онлайн-курсы. Помимо этого, не менее трех раз в неделю муниципалитеты должны проводиться онлайн-консультации лучших педагогов.

В ряде вузов Башкирии смягчают требования к абитуриентам. Так, Уфимский государственный авиационный университет предлагает новую программу лояльности. Чтобы поступить в вуз в этом году, достаточно сдать ЕГЭ как минимум на 180 баллов (общий суммарный балл).

Ранее Рособрнадзор озвучил требования к помещениям для сдачи ЕГЭ.

«Минимум, который должна иметь школа, — это средства измерения температуры, маски, перчатки. Необходима дезинфекция пункта проведения перед каждым экзаменом. Но эти рекомендации рамочные, широкие. Региональный штаб сам принимает решение, что из них применять, исходя из эпидемиологической ситуации», — пояснил в интервью РБК врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как сообщал РБК, в 2020 году проведение единого государственного экзамена начнется на месяц позже, 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 29 и 30 июня пройдут пробные ЕГЭ без участия школьников. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, это необходимо для финальной проверки всех систем, которые будут задействованы во время экзамена.  

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах