Башкортостан, 01 июн 2023, 11:08

На организацию первой книжной ярмарки в Уфе направили 29 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

ГБУ Национальный литературный музей Башкирии в конце мая заключил два контракта на создание ярмарочного пространства и его техническое оснащение для проведения международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе. Общая стоимость услуг по двум договорам составила 27,3 млн рублей, контракты заключены в рамках закупок у единственного поставщика 25 мая (за день до фактического открытия ярмарки). Еще один контракт по ярмарке 22 мая заключила Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди — на проведение деловой части за 1,8 млн рублей.

Исполнителем по обоим договорам музея выступила местная предпринимательница Гульнара Юрина, она также является руководителем Дирекции культурных программ РБ и Фонда развития Советского района Уфы. Цена контракта на создание ярмарочного пространства посредством декораций на Советской площади составила 21,2 млн рублей. В обязанности исполнителя входила установка шатров, пагод, деревянных домиков для фудкорта, монтаж/демонтаж конструкций, оформление поэтической площадки, павильона, укомплектация их мебелью. Также предприниматель обеспечила оказание услуг клининга на ярмарке, охрану территории и безопасность приглашенных коллективов и исполнителей.

За техническое оснащение ярмарки для обеспечения сценических и аудиовизуальных эффектов контрактом предусмотрен платеж в размере 6,1 млн рублей. По нему были смонтированы светодиодные экраны, поставлено световое, видеоборудование, оказаны услуги художника по свету, звукорежиссера и пр.

Библиотека заключила контракт на деловую часть ярмарки с предпринимателем Фларидой Балабановой. В ее обязанности вошли организация пресс-конференции, встреч книгоиздателей, круглого стола, встреч с авторами, читателями и потомками писателей.

Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров, ознакомившись с материалами закупок, отметил, что источником финансирования, вероятнее всего, был региональный бюджет.

«Так как закупки проводятся по ФЗ №44, это должны быть не те средства, которые бюджетное учреждение заработало, ведя свою деятельность. Это деньги, которые спускаются из бюджета», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам» прошла с 26 по 28 мая. Идею проводить книжную ярмарку в столице Башкирии ранее поддержал глава региона Радий Хабиров. Инициатором мероприятия является Союз писателей республики.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис