Загрязнение реки в Благовещенском районе Башкирии, 01 авг 2019, 21:48

«Уфаводоканал» опроверг загрязнение питьевой воды сбросами «Полиэфа»

Читать в полной версии
Фото: ИА "Башинформ"

«Уфаводоканал» официально заявил, что превышения концентраций загрязняющих веществ в водоисточнике (река Уфа), а также в питьевой воде нет. Предприятие прокомментировало информацию в соцсетях о том, что загрязненная вода из реки Изяк попала в водопровод.

«Лабораториями предприятия МУП «Уфаводоканал» обеспечен постоянный контроль качества питьевой воды и водоисточника (река Уфа) в соответствии с утвержденной программой лабораторного контроля. Полученные результаты анализов по показателям качества питьевой водопроводной воды соответствуют нормативным требованиям», — сообщается на сайте водоканала. 

На предприятии уточнили, что водозабор расположен значительно выше по течению установленного источника сброса, и это не повлияло на качество питьевой воды.

Сообщение о загрязнении реки Изяк поступило в Минэкологии республики 27 июля в связи с массовой гибелью рыбы. По предварительным данным Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, в ручей, впадающий в реку, попали стоки от производственной деятельности АО «Полиэф». В настоящее время слив загрязняющих веществ в водные объекты прекращен.

Руководитель АО «Полиэф» Михаил Юрин на совещании в администрации Благовещенского района сообщил, что предприятие не снимает с себя ответственности за происшествие и проводит внутреннюю проверку. Руководство завода оказывает содействие в устранении последствий случившегося и заявило о готовности сотрудничать в мероприятиях по улучшению экологической ситуации в районе, и в том числе, реки Изяк.

Природоохранная прокуратура проводит расследование. По результатам всех взятых проб воды и почвы нарушители понесут наказание.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов