Башкортостан, 01 сен 2019, 14:13

Башкирский «Янган-Тау» первым в России вошёл в Глобальную сеть ЮНЕСКО

Геопарк в новом статусе за пять лет планирует увеличить турпоток в три раза.
Читать в полной версии
Фото: сайт геопарка

Совет по глобальным геопаркам ЮНЕСКО ввел геопарк «Янган-Тау» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В качестве наблюдателей от России в заседании участвовали директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев и научный руководитель геопарка Лариса Белан

Геопарк «Янган-Тау» — комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия в Салаватском районе Башкирии. Здесь расположены разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау. Слои Мечетлинского разреза формировались на протяжении 10 млн лет и позволяют получить представление о раннепермском этапе эволюции жизни на Земле. Мировую известность имеют и бальнеологические ресурсы территории, связанные с гидротермальным феноменом горы Янгантау.

«С тех пор, как мы получили статус республиканского геопарка, турпоток увеличился в два раза. Кроме того, мы представили геопарк «Янган-Тау» в десятках стран, к нам приезжают мировые светила науки и специалисты высочайшего уровня из разных стран. Наши социальные сети ведут ежедневную работу на двух языках», – рассказал Альфред Акбашев, добавив, что стратегия развития геопарка предусматривает строительство и ремонт дорог, открытие музеев, создание необходимой инфраструктуры.

За пять лет планируется увеличить турпоток в три раза.

В настоящее время региональные власти создают ещё один геопарк «Торатау».

Специальная программа ЮНЕСКО по поддержке создания всемирной сети национальных геопарков существует с 2002 года. В 2004 году при поддержке ЮНЕСКО создана Глобальная сеть геопарков (Global Geoparks Network (GGN), в которую в настоящее время входят 147 геопарков в 41 стране мира. Геопарки с международным статусом становятся культурными, научными, образовательными центрами в области наук о Земле, объединяют совокупность геологических, ландшафтных, исторических, техногенных и других особенностей конкретных регионов.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать