Башкортостан, 01 сен 2020, 09:23

Башкирия меняет собственность всех объектов водоснабжения

Об этом Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан сообщило РБК Уфа.
Читать в полной версии
Фото: сайт «Уфаводоканала»

Все системы водоснабжения и водоотведения республики в перспективе до 2024 года планируется передать в республиканскую собственность. Об этом Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан сообщило РБК Уфа.

В ведомстве полагают, что передача систем водоснабжения и водоотведения из муниципальной собственности в республиканскую предусматривается Законом Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».

Фактором, повлиявшим на передачу из муниципальной в государственную собственность «Уфаводоканала», стала необходимость повышения качества предоставляемых коммунальных услуг и возможность получения дополнительных источников финансирования для развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, пояснили в пресс-службе.

На вопрос о том, известно ли, как изменится объем инвестирования в развитие производственной базы, в министерстве ответили, что он взаимосвязан с рассмотрением вопроса о дальнейшей передаче «Уфаводоканала» в концессию. Однако об этом говорить пока еще рано, считают чиновники: «Нужно более глубоко изучить необходимость в модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения и взвесить финансовые возможности предприятия».

По сведениям Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, реорганизация «Уфаводоканала» из МУПа в ГУП проведена без изменений штатной структуры и тарифных ставок. Собственник предприятия — Правительство Башкирии в лице Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

В министерстве заверили, что на сегодня смена собственника на потребителях услуг отразится только в части смены названия с МУПа на ГУП. Водоканалы являлись и остаются гарантирующими организациями в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подчеркнули в ведомстве.

В Министерстве земельных и имущественных отношений РБ от комментариев, касающихся изменения собственности «Уфаводоканала», отказались.

Об изменениях стало известно ранее, эксперты в комментариях РБК Уфа не исключили роста тарифов для населения, однако, как они считают, такое увеличение смогут нивелировать республиканские власти.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg