Башкортостан, 01 ноя 2019, 15:12

Определено место Башкирии в рейтинге по сокращению врачей

Республика находится на пятом месте в стране по общему числу медицинских работников – 14,2 тыс. человек.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла первую десятку регионов по абсолютному снижению количества медиков в 2018 году. Регион занял девятое место по этому показателю среди субъектов России. Число сотрудников уменьшилось на 130 человек (-0,9%). Таковы данные федерального Минздрава по сокращению и приросту врачей в регионах (есть в распоряжении редакции).

В то же время Башкирия находится на пятом месте в стране по общему числу медицинских работников – 14,2 тыс. человек. Республика следует после Москвы (54,4 тыс.), Санкт-Петербурга (31,2 тыс.), Московской области (24,1 тыс.) и Краснодарского края (18,7 тыс.).

Сокращение, согласно ведомственной статистике, было зафиксировано в 55 регионах. Как сообщал РБК, наиболее негативная динамика количества врачей на конец 2018 года у Чукотского автономного округа, где число врачей сократилось на 5,3% — с 341 до 323. На втором месте республика Алтай, где количество врачей сократилось на 4,4% (с 858 до 820). Также в топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Псковская (сокращение на 4,2%) и Костромская области (сокращение на 3,8%) и Калмыкия — сокращение на 3,5%.

В региональном Минздраве подтвердили, что численность врачебных кадров в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 130 врачей. В то же время в 2017 году по сравнению с 2016 годом численность увеличилась на 184.

«За 9 месяцев 2019 года общее количество врачей увеличилось на 349 специалистов. Тенденция уменьшения количества изменилась в связи с принимаемыми в республике мерами по социальной поддержке медицинских работников», – пояснили в министерстве.

Причины оттока врачебных кадров в 2018 году в ведомстве связывают с общими тенденциями для системы здравоохранения Российской Федерации. Речь идет о высоком проценте врачей пенсионного возраста, недостаточно высокой зарплатой, не соответствующей квалификации.

В числе причин – высокая интенсивность труда (коэффициент совместительства свидетельствует о том, что врачи работают с повышенной физической и эмоциональной нагрузкой). Врачами отмечаются юридическая незащищенность, трудности с предоставлением жилья и иные причины.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах