Башкортостан, 01 ноя 2022, 09:01

Число объектов незавершенного строительства в Башкирии сократилось на 15%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

С начала года в Башкирии число объектов незавершенного строительства сократилось на 15% и к ноябрю составило 1,7 тыс. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на совещании с главами городов и районов.

«Позитивная динамика складывается по региональным объектам незавершенного строительства по линии Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Если на начало года в реестре числился 141 объект, то в октябре их стало уже 85», — сказал премьер.

Назаров отметил, что на федеральном уровне сокращению объемов незавершенного строительства придается все более систематический характер. Согласно утвержденной пятилетней госпрограмме «Строительство», планируется сформировать федеральный реестр таких объектов, к 2027 году их число должно быть сокращено вдвое.

В Башкирии план по уменьшению числа объектов незавершенного строительства на 2022 год по объектам на муниципальном уровне составляет 70% — с 694 в январе до 208 к концу года.

В Минэкономразвития республики отметили, что для достижения этого результата до конца 2022 года необходимо исключить из реестра порядка 200 объектов. В министерстве отмечают, что потенциал сокращения их числа есть в Уфе (порядка 130 объектов). Также исключат из реестра объекты в Салавате, Мелеузовском, Уфимском, Чишминском, Учалинском и Белорецком районах.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года из реестра незавершенного строительства в Башкирии исключили 191 объект на 1,4 млрд рублей. Из них 65 объектов на региональном уровне, 126 — на муниципальном. Ранее в Кабмине отмечали, что часть таких объектов остановилась еще на стадии проектно-изыскательских работ, в связи с чем предлагалось не начинать проектирование в случаях, если финансирование строительства еще не определено.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике