Башкортостан, 01 дек 2020, 15:59

В Башкирии оштрафовали более 12 тысяч нарушителей масочного режима

Почти 18 400 жителям суды назначили предупреждение.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Суды Башкирии с начала пандемии коронавируса вынесли более 30,6 тыс. постановлений о назначении административного наказания нарушителям режима повышенной готовности.

Порядка 18,4 тыс. человек отделались предупреждениями, 12,2 тыс. человек получили штрафы по статье 20.6.1 КоАП РФ на общую сумму почти 17,5 млн рублей, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики. За месяц сумма штрафов подросла на 2,5 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, санкции за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации граждан и юрлиц предусматривают штраф для физлиц — от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тыс., для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 30 до 50 тыс., для юрлиц — от 100 до 300 тыс. рублей. По статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, связанной с обеспечением безопасности в период пандемии, в регионе рассмотрено 145 дел, по 110 из них назначены штрафы на 3,3 млн рублей, 14 дел прекращено, 10 — направлено по подсудности.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ была введена федеральным законом 1 апреля текущего года. Санкции по этой статье для физлиц предусматривают штраф от 15 до 40 тыс. рублей, должностных — от 50 до 150 тыс., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 50 до 150 тыс. или приостановление деятельности до 90 суток, для юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей или приостановку работы на срок до трех месяцев.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии продолжает действовать строгий масочный режим. Жители обязаны использовать маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, и в лифтах, в магазинах, банках и МФЦ также необходимы перчатки. Сегодня, 1 декабря, глава республики Радий Хабиров поручил усилить проверки соблюдения масочного режима и правил самоизоляции пожилых людей. Полный локдаун для лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями в регионе продлен до конца 2020 года.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code