Башкортостан, 01 дек 2020, 18:54

В Уфе вновь будут судить учредителей турфирмы «Ространстур»

В прошлом году директору компании и его заместителю вынесли приговор за покушение на дачу взятки и невыплату зарплаты сотрудникам.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе будут судить двух уроженцев Самарской области, директора компании «Ространстур» и его заместителя, обвиняемых в хищении у граждан семи миллионов рублей. От действий мошенников пострадали 78 человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, злоумышленники учредили ООО «Ространстур» и с 2017 года в Уфе и Нижнем Новгороде продавали клиентам путевки на речные круизы. Для придания видимости законности своей деятельности мошенники заключили с АО «Башкирское речное пароходство» договор фрахтования судна.

Как сообщал РБК Уфа, «Ространстур» оформил в аренду два круизных теплохода «Башкортостан» и «Муса Гареев», принял на работу часть коллектива пароходства и открыл в его здании офис по продаже путевок. Клиентам предлагались скидки и льготы на путевки, кроме того, фирма запустила крупную рекламную кампанию. Сотрудничество «Ространстура» и пароходства тогда называли проектом по спасению речных круизов из Уфы.

Следствие пришло к выводу, что никаких туристических услуг в действительности сообщники предоставлять не собирались. Также они не планировали рассчитываться и по договорам, заключенным с юрлицами.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Максимальное наказание по этим статьям предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до десяти лет. Точку в деле поставит Ленинский районный суд Уфы.

«Очень сложно доказать заведомый умысел на мошенничество в суде. Здесь защита, вероятно, будет настаивать, что компания столкнулась с трудностями, ведь изначально она фрахтовала судно, заключала договор аренды. Состав преступления, который инкриминируется следствием, в таких случаях доказать проблематично, можно предполагать, что дело закончится ничем», — прокомментировал РБК Уфа адвокат Роман Петров.

В феврале 2019 года Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору компании «Ространстур» и его заместителю по делу о покушении на дачу взятки и невыплату зарплаты. В 2017 году пароходство расторгло с турфирмой договор из-за неоплаты аренды за судно, однако компания продолжила продавать путевки. По данному факту проверку начали сотрудники МВД. Тогда руководитель компании предложил сотруднику пароходства за взятку в размере 100 тыс. рублей не сообщать о расторжении договора с турфирмой в правоохранительные органы.

Кроме того, руководитель «Ространстура» задолжал своим сотрудникам зарплату с июня по сентябрь 2017 года. Сумма образовавшейся перед 17 работниками задолженности составила около 600 тыс. рублей. В 2018 году компанию оштрафовали на 1 млн руб. за незаконные действия ее руководителей.

Суд приговорил обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сами учредители фирмы вину не признали и настаивали, что взятку у них вымогали, эти доводы не нашли подтверждений.

Позднее Верховный суд пересмотрел дело и заменил сроки на условные. Смягчающими обстоятельствами сочли наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей и больных родственников.

В июне 2019 года Ростуризм исключил компанию «Ространстур» из реестра туроператоров.

Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
Аэропорт Внуково станет совладельцем Домодедово
Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги
Кибератаки на автомобили пошли на спад: кто еще остался под угрозой
Как китайские бренды теряют места в дилерских центрах России