Башкортостан, 01 дек 2021, 08:56

Оборот розничной торговли в Башкирии приблизился к 800 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

За десять месяцев 2021 года оборот розничной торговли в Башкирии составил 792,3 млрд рублей, что на 4,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Это следует из справки Башкортостанстата по итогам социально-экономического развития региона за январь—октябрь (есть в распоряжении РБК Уфа). 

С начала года объем платных услуг населению в республике вырос на 6,1% и достиг 199 млрд рублей. В целом оборот организаций в действующих ценах в Башкирии увеличился на 17,2% по сравнению с десятью месяцами 2020 года и составил 3,6 трлн рублей.

В октябре индекс потребительских цен в регионе составил 106,5% по сравнению с декабрем 2020 года. При этом, по последним данным, за январь—сентябрь среднедушевые денежные доходы населения республики выросли на 6,8%, а реальные снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя зарплата за девять месяцев увеличилась на 7,7% в номинальном выражении и на 1,5% в реальном и составила 40,4 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам девяти месяцев республика занимала второе место по обороту розницы в Приволжском федеральном округе с показателем 707,2 млрд рублей. Лидировал в ПФО Татарстан с оборотом в 785 млрд рублей, тройку лидеров замыкала Нижегородская область (645,4 млрд). Самые скромные показатели в округе в Чувашии, Мордовии и Марий Эл — 169 млрд, 84 млрд и 79 млрд рублей соответственно. Самая заметная динамика с начала года фиксировалась в Марий Эл, где оборот розницы вырос почти на 14%, меньше всего показатели выросли в Самарской области — на 0,9%.

В 2020 году объем розничного товарооборота в Башкирии был равен 911 млрд рублей, более 54% от этой суммы пришлось на уфимские организации. По итогам прошлого года республика была на восьмом месте по данному показателю среди регионов страны и на втором месте в Приволжском федеральном округе.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта